Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

9 января

"Визуальный тренажер" для развития зрительного восприятия

«Визуальный тренажер» - наглядно-действенное пособие, направленное на развитие и коррекцию зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР). Предлагаемая методика занятий может быть использована в педагогической практике как учителем-логопедом для  включения  рекомендуемых  упражнений  в  логопедические  занятия  с младшими  школьниками,  имеющими  трудности  в  овладении  навыками письма  и  чтения,  сопровождающиеся  явлениями  оптической агнозии (трудности в восприятии формы, слабость зрительных представлений и др.), так и для  самостоятельных  занятий  родителей  с  детьми младшего  школьного возраста с целью их общего развития и подготовки к школе.

I блок «Учимся  смотреть  и  видеть» - обеспечивает  формирование  у  ребенка  гностических  (познавательных) зрительных  функций:  зрительное  разделение  целостного  объекта  на  части (зрительный  анализ)  и  объединение  частей  в  целое  (зрительный  синтез); нахождение  главных  и  второстепенных  признаков  в  изображении  и установление связей между ними.

II блок «Учимся следить глазами» - направлен на формирование   моторных   зрительных   функций:   упорядоченного, целенаправленного перемещения взгляда по объекту восприятия для обнаружения и рассмотрения его деталей.

III блок «Учимся ориентироваться в пространстве» - направлен на формирование зрительно-пространственных представлений, т.е. представлений о системе координат: «сверху –снизу», «спереди –сзади», «слева –справа».

Материал подготовлен учителем-дефектологом МБУ Центр "Леда" А.Н. Митиной.

Скачать "Визуальный тренажер"

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.