Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

20 июня

«Интерактивный театр» - игра или важная миссия?

Действительно, что это? Каждый из нас знает, что такое театр. И многие из нас имеют представление о том, что значит интерактивный. А вот что такое «Интерактивный театр»  и почему мы хотим рассказать о нем – знают единицы. Так давайте же приоткроем завесу тайны и осветим   ее всеми огнями рампы.

Итак, «Интерактивный театр» - это один из проектов центра «Леда».  В этом учебном году в проекте принимают участие младшие школьники.

Всеми уже давно усвоено, что интерактивные (то есть основанные на взаимодействии) методы обучения и развития имеют очень высокую эффективность. Они дают возможность погрузиться в процесс, а не быть только объектом или субъектом какой-либо деятельности. Эти методы расширяют горизонты и увеличивают возможности.

Подобная деятельность позволяет младшим школьникам самим решать трудные проблемы, а не просто быть наблюдателями; создает потенциально большую возможность переноса знаний и опыта деятельности из воображаемой ситуации в реальную; позволяет «сжимать» время; является психологически привлекательной и комфортной для учащихся.

     Интерактивные методы общения – это модель открытого обсуждения, развивающая в детях умение спорить, дискутировать и решать конфликты. Интерактивные формы и методы обеспечивают контакт, в котором участники сами могут принять решение. Эти методы развивают:  умение принять другую точку зрения и поддержать друг друга;   умение работать в одной команде и достигать общую цель; возможность самопознания и самокоррекции; чувство уверенности в собственных силах.

 Теперь, думаем, понятно, почему  мы взяли  за основу интерактивные методы работы.

Причем  же здесь тогда театр, спросите вы?  Мы ответим:  притом, что именно театральную деятельность мы сделали средством достижения цели данного проекта, а именно формирования социальных навыков у участников социально-педагогического взаимодействия и профилактики отклонений в поведении.

Вот так и получился «Интерактивный театр». Что же все-таки он собой представляет? Сперва мы изучаем личностные особенности участников «труппы» и знакомимся с основами театральной деятельности, делая театральные зарисовки и ставя этюды. А затем мы, как и в любом театре, готовим свой репертуар, репетируем и, естественно, даем спектакли. Но это только внешняя оболочка нашей деятельности. Что же скрывается внутри?

В процессе работы ребята – участники театра – не только учат свои роли и играют на сцене, но и знакомятся с такими вещами как характер человека и его особенности, толерантность, умение разрешать конфликты и др. Участие в интерактивном театре позволит ребятам смоделировать такие ситуации, в которых снимается страх перед самостоятельным высказыванием,  развивается навык анализировать свои поступки,  формируется умение ценить свою и чужую работу,  развиваются творческие способности,  повышается самооценка. И помимо всего этого, ребята выступают со спектаклями на очень важные и актуальные темы перед другими школьниками, тем самым проводя такую миссию как профилактика отклоняющегося поведения среди учащихся школ города. 

 

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.