Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

26 ноября

Подростки Архангельска вновь строили «Город»

В минувшую субботу, 22 ноября, состоялась VIII ежегодная общегородская психологическая ролевая игра «Город, который построил ты».  Игра прошла на базе МБОУ СОШ №2.

В игре приняли участие порядка 60 учащихся 9-10 классов  из школ  № 2, 14, 17, 21, 28, 34, 37, 43, 69, 95 города Архангельска.

Целью игры «Город» является повышение уровня профессиональной зрелости и способности сделать осознанный профессиональный выбор, используя при этом собственный ресурсы и имеющуюся информацию.

Согласитесь, для старшеклассников задача профессионального самоопределения является одной из важнейших. Для многих ее решение сопряжено с большими трудностями.  Ролевая игра «Город» является ресурсным механизмом для подростка в вопросах профессионального самоопределения, дает возможность почувствовать – как это – «зарабатывать деньги».

В процессе  игры ребята развивают навыки целеполагания и планирования деятельности – то, что необходимо в жизни каждому успешному человеку.

 Ролевая  игра «Город, который построил ты» представляет собой игру-проживание, в ходе которой участники учатся выстраивать свою деятельность и отношения, соотнося их с заданными условиями, правилами, своими интересами и интересами и потребностями других людей. И только от игроков зависит, каким будет их город.

Полученный опыт в игре участники переносят на мир за пределами игры, осознав свою роль и свои возможности в развитии общества, где даже один отдельно взятый человек может повлиять на окружающую действительность. Осознание всего этого происходит в краткие сроки и в безопасных условиях, где подросток может раскрыться и проявить себя.

По окончании игры участники поделились своими впечатлениями об игре. Вот несколько ответов, которыми ребята закончили фразу «Сегодня в городе я…»:

  • Научился зарабатывать деньги
  • Побывала сотрудником многих организаций
  • Увидел реальную ситуацию, которую описывали нам на теории
  • Научилась ладить с людьми, устраиваться на работу
  • Заработала много денег, была министром градостроения
  • Устроил переворот
  • Нашел себе новую профессию
  • Хорошо провел время

Здорово, что у наших детей  есть такая игра, дающая столько возможностей!

 

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.