Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

20 мая

В центре "Леда" состоялся V семейный фестиваль "Веснянка"

В субботу 16 мая центр «Леда» принимал гостей: V городской фестиваль «Веснянка» открыл свои двери для семей дошкольников и младших школьников. Весенний праздник собрал порядка 150 человек.

Традиционно на Руси ни один народный праздник не обходился без пляски и шуток скоморохов, и наш праздник открыли ряженые и скоморохи. Звучали плясовые и хороводные песни, частушки и скоморошины. Веселые шутки, народные подвижные игры, зажигательная музыка не оставили равнодушными не только юных участников фестиваля, но и ребят постарше, и родителей. Балаганное представление с участием Петрушки возвестило об открытии фестиваля.

Одним из ключевых событий праздника стала ярмарка ремёсел. Мастера не только показали свое творчество, но и провели уникальные мастер- классы, в которых могли принять участие и  дети,  и взрослые. Умельцы представили различные виды народного творчества: от знаменитой мезенской росписи до росписи козуль, от плетения из бисера до плетения из бересты и изготовления кукол-оберегов. Для пап и сыновей были организованы молодецкие игры,  где юные богатыри померялись удалью да силушкой.

Гуляет православный люд на празднике фольклорном, красоте дивится, мастерам поклоняется.

Самовар кипит – уходить не велит! Все гости фестиваля насладились горячим, ароматным чаем из самовара с сушками да баранками. 

В финале праздника гостей ждал концерт фольклорных ансамблей.

Нет, не иссякнет живительный родник русской души, что так радуется красоте мира и умеет рассказать об этом – в песне, танце, рукоделии. Фестиваль стал настоящим праздником народной культуры для всех его участников и зрителей, подарил частичку русской самобытности, наполнил духовной энергией.  Гости получили не только положительные эмоции, но и красивые памятные подарки  -  куколки-веснянки.

Ох и весело было на празднике! В подтверждение этого – многочисленные отзывы гостей: «Уважаемые сотрудники центра «Леда» выражаем вам от семьи Балашовых слова признательности и благодарности за фестиваль! Получили огромный заряд бодрости, радости, навыки семейного сотрудничества, приобщились к народной культуре, фольклору. Полюбили с большей силой свой край!», «Замечательная организация проведения праздника. Дети в восторге от мастер-классов и с удовольствием демонстрируют свои поделки и рисунки. Спасибо огромное за доставленное удовольствие», «Радует, что в наше время организуются такие замечательные праздники. С радостью участвовали. Мой ребенок остался очень доволен. Побольше бы таких «Веснянок». С большим удовольствием придем еще», «Спасибо огромное за массу позитива, положительных эмоций, полученных сегодня от вашего фестиваля. Сделали замечательный массажер из бересты, насладились прекрасным фольклором и душистым чаем с баранками. Мы с внучкой в восторге!».

P.S. Администрация центра «Леда» выражает благодарность за участие в фестивале: фольклорной группе "Радуга" МБОУ СШ №11, песенному коллективу «Апрельские веснушки» МБОУ СШ №20, ГБОУ ДОД АО "Детская школа народных ремесел", студентам  Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области "Архангельский колледж культуры и искусства". 

 

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.