Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

8 сентября

Августовская конференция: организация обучения и воспитания детей с ОВЗ

6 сентября состоялась работа секции августовской конференции руководящих и педагогических работников по теме: «Организация обучения и воспитания детей с ОВЗ, в том числе с нарушением эмоционально-волевой сферы» педагогов дошкольных общеобразовательных организаций и общеобразовательных организаций, работающих с детьми с ОВЗ.

В этом году работа секции проходила на двух площадках. Благодаря директору Высшей школы психологии и педагогики образования САФУ им. М.В. Ломоносова Флотской Н.Ю. получилось провести секцию, посвященную нетрадиционным формам работы специалистов системы сопровождения с детьми с ОВЗ, а также особенностям обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в рамках ФГОС НОО и ОО в комфортном и интересном месте – интеллектуальном центре САФУ – научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина. У всех участников секции была возможность посетить ресурсный центр инклюзивного образования САФУ, познакомиться с возможностями имеющегося там оборудования при работе с детьми и подростками с ОВЗ.

Работа второй площадки проходила в уютном актовом зале ГБОУ АО СКОШ №31. Здесь приняли участие не только специалисты общеобразовательных организаций, но и других учреждений г. Архангельска, которые проводят коррекционную работу с аутичными детьми и их родителями (законными представителями).

В секции приняли участие 273 педагога из 77 образовательных организаций г. Архангельска. В секционном заседании приняли участие и коллеги из МБУ ДО ЦДОД «Контакт», МАУ ДО «Архангел», САФУ, АО ИОО, ГБУ АО ОЭРЦ, САФУ ИМБИ ЦКРР «Содействие», ГБОУ АО «Архангельский детский дом №2». В этом году особый интерес вызвали мастер-классы участников, в которых авторы презентовали свой опыт работы по наиболее актуальным для учителей-дефектологов и учителей-логопедов темам.

После пленарного заседания была возможность развести всех педагогов по подсекциям, в зависимости от специфики их работы и интересов. Выступления участников были насыщены видеозаписями, демонстрировались различные формы работы с детьми с ОВЗ.

Работа секции в ГБОУ АО СКОШ № 31 прошла плодотворно. Педагоги вступали в дискуссии, были отражены различные подходы и взгляды на обсуждаемую проблему. По итогам секции были обозначены перспективы межведомственного взаимодействия и преемственности в образовании детей с аутизмом и их родителей.

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.