Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

31 марта

«Мир, открытый для всех!»

  «Мир, открытый для всех!» - под таким девизом  началась реализация нового международного проекта  между городами-побратимами Архангельск и Эмден (Германия). В рамках этого проекта группа детей, родителей и  специалистов из города Архангельска получили возможность посетить Германию. Эта поездка отличается от других тем, что возможность посетить Германию вместе с родителями  появилась у детей,  имеющих расстройство аутистического спектра. Организаторами проекта выступили Вернер Бусс и Фридхельм Бидербек, члены  общественной организации города Эмдена «Родительское кафе: в диалоге», которая является партнером г. Архангельска с 2009 года по реализации проекта «Родительское кафе»,  а также   Ангелика Бузе, специалист учреждения «Лукас Хайм» (St. Lukas-Heim) по сопровождению детей с РАС и их родителей.  Координаторами проекта с Российской стороны выступили депутат  Архангельской городской Думы, директор МБОУ СШ №43 Синицкая Ольга Васильевна, член правления  Региональной общественной организации «Общество помощи аутичным детям «Ангел» Некрасова Мария Владимировна  и заместитель директора МБУ Центр «Леда», председатель ПМПК Малинина Ясмина Нургаяновна.

Цель проекта:

-социализация детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), отличающихся выраженным дефицитом социального взаимодействия и общения,

- обмен информацией между специалистами и родительской общественностью.

  Всего в поездке приняли участие 6 детей, имеющих инвалидность, 5 из которых имеют РАС или аутистические черты,  5 родителей и 2 специалиста.

За время поездки участники проекта познакомились с системой сопровождения детей с РАС в Германии на примере организации «Лукас Хайм» (St. Lukas-Heim)                         г. Папенбурга. Организация  «Лукас Хайм» - это комплекс учреждений, в который входят детские сады, школы (Центр дневного обучения - Tagesbildungsstätte St. Lukas), Центр профессионального обучения «Stellwerk», гостевые дома, в которых дети и подростки с 6 до 18 лет могут проживать в сопровождении специалистов, а также гостевые дома, где молодые люди могут жить самостоятельно и получать помощь и сопровождение  сотрудников Центра.  Специалисты и сотрудники Центра поделились опытом своей работы, различными методами сопровождения детей с РАС.

Останавливаясь на несколько дней в Москве для получения визы, участники проекта,  благодаря поддержке Багарадниковой Елены Вячеславовны, исполнительного директора РОО помощи детям с РАС «Контакт», волонтера Печенкиной Екатерины, а также при поддержке директора Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра города Москвы Хаустова Артура Валерьевича и методиста, к.п.н. Панцыря Сергея Николаевича, родители и  дети имели возможность получить индивидуальные и групповые консультации по актуальным вопросам развития, поведения и адаптации в коллективе.  По итогам консультаций каждому родителю было составлено индивидуальное заключение, где были указаны все рекомендации по обучению и воспитанию ребенка  с РАС.

 В течение трех дней дети и родители получили не только диагностико-консультативную и методическую помощь, но и массу положительных эмоций, посетив мастер-классы в МБУ МО ДМЦ "Сокольники", музее современного искусства «Гараж», и крупнейший океанариум в Европе «Москвариум».

Сам проект предполагает развитие контактов и поддержку последующего обмена опытом для общественности и представителей профессионального сообщества, вовлеченных в решение существующих проблем детей с РАС в городах – побратимах Эмден (Германия) и Архангельск (Россия).

  Участники проекта благодарны всем, кто помог в организации поездки: депутату Государственной  Думы РФ Вторыгиной Е.А., депутату Архангельского областного собрания Авалиани М.М.,  депутатам Архангельской городской Думы,  администрации  г. Архангельска,  Федеральному ресурсному центру по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра  (РАС) (г. Москва), ФГБУ «Международный молодежный центр» (г. Москва), Фонду поддержки детей, находящейся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.