Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

1 февраля

Специалисты МБУ Центр "Леда" приняли участие в семинаре-совещании для уполномоченных по правам ребёнка в Правительстве Архангельской области

В школах Архангельской области действуют 222 уполномоченных по правам ребенка. Их задача – помочь детям вовремя выйти из сложной ситуации, решить проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами и родителями. Часто школьным правозащитникам помогают старшеклассники. Об этом рассказала уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова на семинаре-совещании, посвященном деятельности детских правозащитников в городах и районах области и образовательных организациях. 


В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам ребенка из муниципальных образований региона, представители правительства Архангельской области, областного Собрания депутатов, надзорных органов, социальных и образовательных учреждений, в том числе сотрудники Центра «Леда» и представители Русской православной церкви. 

— Введение должности муниципального и школьного детских правозащитников позволяет иметь полную и объективную картину о реальном положении детей, а также решать их проблемы. В ходе этого совещания был проанализирован опыт работы уполномоченных в Архангельской области, рассмотрены проблемы, с которыми приходится им сталкиваться, определены дальнейшие направления деятельности, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев. 

Как отметила Ольга Смирнова, в этом году среди наиболее частых обращений – нарушения прав детей в системе образования и внутрисемейные вопросы. Несколько снизилось количество жалоб на жилищные проблемы, в том числе по предоставлению жилья детям-сиротам и многодетным семьям. 

На совещании были подведены итоги деятельности уполномоченных по правам ребенка за 2018 год, обсуждены вопросы, связанные с нарушением прав детей, ролью уполномоченного в их восстановлении. В центре внимания – и законодательные инициативы в интересах семьи и детей, вопросы взаимодействия правозащитников с органами власти, общественными объединениями, организациями и учреждениями. 

– Ребенок – это истина в последней инстанции, когда он говорит нам что-то, надо его слышать, – призвала коллег Ольга Смирнова. 

С 2013 года на площадке МБУ Центр "Леда" функционирует Консультационный пункт для школьных уполномоченных города Архангельска.

 

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.