Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

3 июня

«Игровой полигон». Не ИГРушечный проект

Одной из визитных карточек центра «Леда» стал проект «Игровой полигон».

Знаете ли вы, что этот проект появился в 2008 году и стал весьма популярным среди школ города? Знаете ли вы, что за этот период порядка 10000 учащихся «поиграли» на «полигоне»? Знает ли вы, что ежегодно порядка 20 школ заказывают самые разные игры и тренинги из пакета «Игрового полигона»? Знаете ли вы, что такое «Игровой полигон»?

«Игровой полигон» в целом – достаточно большой проект, основными, задачами которого является:

 - создание информационно-методической базы по активным социально-психологическим методам обучения и воспитания;

- формирование социально-коммуникативных навыков и их профилактика у участников образовательного процесса через использование игровых технологий;

- информационно-методическое обеспечение и обучение педагогов-психологов, социальных педагогов ОУ по организации и проведению психологических игр на площадках ОУ города.

Но почему для решения этих задач были выбраны именно игровые технологии? Потому что игра является одним из самых эффективных средств для развития различных навыков и умений человека. Особенно, если это касается детей, и даже детей достаточно взрослых. Игра, как личностное социально-психологическое явление, позволяет человеку проявить свободу, увлеченность, неординарность, креативность, активное отношение к жизни, целеустремленность; усвоить систему правил, норм и требований общества; получить удовольствие от общения в процессе игровой ситуации: осознать право на ошибку. Теперь вас не удивляет, почему мы выбрали игру, а не другой метод, более привычный для педагога?

Думаем, для вас не секрет, что любой ребенок быстрее отзовется на игру, чем на нотацию, беседу, лекцию и другие стандартные методы и формы обучения. Тем более, метод игры мы используем для развития коммуникативных навыков, рационально-критического мышления, сплочения коллектива  и  др. Вот отзыв одного из подростков: «Я ждала обычной беседы в кругу, но получила массу новых и незабываемых впечатлений. Это было настолько круто! Словами просто не описать! Наша команда сплотилась, стала одним целым. Мы друг с другом настолько подружились, что чувствовали себя одной командой. Мы помогали друг другу и поддерживали».

«Игровой полигон» включает в себя разнообразные социально-психологические игры, тренинги «Команда» и «Веревочный курс», игра «»Город, который построил ты», а также форум игротехников.

Самое главное в этом проекте - результат. А он есть, и достаточно впечатляющий. Вот, что отмечают классные руководители тех классов, которые приняли участие в проекте: улучшился общий микроклимат класса, снизилось количество конфликтов в классах,  в ряде классов были отмечены конструктивные изменения при организации классной жизни (праздники, участие класса в общешкольных мероприятиях), ряд учащихся смогли повысить свой статус в классном коллективе. А это, согласитесь, дорогого стоит.

 

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.