Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

30 августа

Когда опасность Родине грозит, торговый флот становится военным

В последние дни августа Архангельск отмечает 80-ю годовщину со дня прихода в северный порт первого союзного конвоя «Дервиш». Для нас, сотрудников Центра «Леда», это событие вдвойне важно, ведь мы работаем в историческом здании, в котором в годы Великой Отечественной войны располагалось Северное государственное морское (сухогрузное и пассажирское) пароходство (СГМП), в том числе военный сектор (отдел) пароходства. Также в 1941-1942 г.г. в нашем здании размещалось Управление начальника военно-транспортной службы Беломорского бассейна Народного комиссариата военно-морского флота.

Мало кто из архангелогородцев знает об этой героической странице истории нашего уютного Центра. А ведь шагая по ступенькам Центра, прикасаясь к старинным дверям кабинета, где размещался один из отделов СГМП, можно представить, как принимались решения на отправку советских торговых судов в плавание на Север, как в управление приходили моряки с просьбами отправить их на фронт. Уже в июле 1941 года на 35 судах СГМП из 993 моряков записались в ополчение 948 человек. А после прихода конвоя «Дервиш» в Архангельск Северное государственное морское пароходство (СГМП) подготовило 5, а затем еще 6 судов для перевозки экспортных грузов в порты Англии и США. Уже 27 сентября 1941 года в состав обратного конвоя QP-1 вместе с английскими судами ушли в Англию 2 судна СГМП. Так началась героическая военная летопись торгового флота, который на все четыре года стал военным.

Мы всегда будем помнить о моряках торгового флота, которые участвовали в боях на море наравне с военными моряками и ценой своих жизней внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.