Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

30 сентября

В центре «Леда» состоялся семинар-практикум по ФГОС

24 сентября 2014 года  в МБУ Центр «Леда» прошел городской семинар-практикум "Учет психологических особенностей обучающихся и формирование УУД в процессе обучения по ФГОС. Открытые занятия групп специалистов центра". 

В работе секций семинара приняли участие заместители  директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги и учителя образовательных организаций г. Архангельска. Семинар-практикум состоял из двух частей – теоретической и практической, на которой сотрудниками центра были представлены мастер-классы, открытые занятия и видео уроки.

Участникам семинара-практикума была дана характеристика нейропсихологических особенностей учащихся младших классов;   специалистами были затронуты аспекты адаптации, очерчен психолого-педагогический статус учащихся 1-2 классов, обращено внимание на особенности школьной мотивации и самооценки учащихся 3-4 классов, а также освещена психологическая сторона трудностей в обучении.

В продолжении теоретической части педагогам была представлена такая форма организации учебной деятельности как индивидуальный образовательный маршрут, что представляет собой в широком смысле  интегрированную модель психолого-педагогического образовательного пространства, создаваемого школьными специалистами различного профиля с целью реализации индивидуальных особенностей развития и обучения ребенка на протяжении определенного времени.

В практической части специалистам ОО был представлен курс «Эффективный родитель» (Яковлева Л.В., Клим Д.О.), который способствует формированию у детей коммуникативных и регулятивных УУД в семье; продемонстрирована видеозапись занятия по программе «Калейдоскоп» с комментариями (Ермакова Н.В., Карельская М.Е.), направленной на формирование личностных и коммуникативных УУД, создание условий для формирования навыков эффективного межличностного взаимодействия; Захарчук О.С. провела занятие по программе «Вулкан» (цель программы - формирование личностных и регулятивных УУД, раскрытие индивидуальных чувств, интегрируя их через движение, снятие внутренних и внешних напряжений) непосредственно с педагогами.

  Участники высоко оценили результаты семинара-практикума, выразили заинтересованность в продолжении мероприятий такого плана, выразили благодарность организаторам.

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.