Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

22 ноября

ОВЗ: состояние для особенного пути в системе обучения

Перемены, происходящие в последние годы в системе образования, находят свое отражение в изменении подходов к психолого-педагогическому сопровождению детей. Сегодня одними из основных «клиентов» специалистов системы сопровождения становятся дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью.

Активная работа по организации инклюзивных практик в общеобразовательных организациях диктует необходимость всем педагогам школ, детских садов, учреждений дополнительного образования знать и понимать специфику развития каждой нозологической группы детей с ОВЗ, уметь выделять их особые образовательные потребности, качественно реализовывать специальные условия образования.

Центр «Леда» как опорное учреждение системы образования города Архангельска ставит перед собой задачи по обогащению и систематизации знаний педагогов города в вопросах обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью. «Создание условий качественного образовательного процесса для детей с ОВЗ во всех субъектах образовательной деятельности является актуальной задачей современной коррекционной педагогики», - пояснила тему нового курса обучения педагогов-психологов в центре «Леда» инициатор проекта, заместитель директора Ирина Сергеевна Ляпина.

Новый учебный модуль направлен на систематизацию практического опыта, знакомство с передовыми технологиями и пояснением официальных требований к социально-значимой работе. Первое занятий прошло 20 ноября 2019 года, в котором смогли приять участие 58 педагогов.

Следующая встреча будет посвящена изучению нормативно-правового обеспечения процесса сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью и механизмам проектирования образовательного пространства при включении в него данной категории детей. Информацию о дате и времени проведения будет размещена на сайте МБУ Центр «Леда».

Материалы мероприятия

 

 

Регистратура

Оставьте онлайн-заявку на посещение
центра

Записаться

Вконтакте

Подпишитесь на новости и общайтесь друг с другом

Вступить в группу

Интерактив

Оцените качество работы Центра, заполнив анкету

Приступить

На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаётесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.